segunda-feira, 30 de março de 2009

Portugal em grande

Portugal conseguiu uma inédita e importantissima vitória em Bucareste frente à Roménia por 21-22. Para além de ser apenas a segunda vez que vencemos a Roménia, foi uma vitória ainda mais saborosa pois ao intervalo perdiamos por 15-6.

Esta vitória abre excelentes perspectivas para a qualificação para o Mundial de 2011.

Restantes jogos realizados:
Russia 21 - Georgia 29

Quando falta realizar apenas um jogo desta fase, a classificação actual é a seguinte:
...Equipa.....No..V..E..D..Dif..Pts
1 Geórgia......5...4..1..0...90.....14
2 Portugal.....5...3..1..1...40.....12
3 Russia........4...3..0..1...32.....10
4 Roménia....5...2..0..3...16.....9
5 Espanha.....5...1..0..4..-74.....7
6 Alemanha...4...0..0..4..-104..4


Em sevens, e depois de mais uma desgastante viagem para Hong Kong e com uma selecção desfalcada, Portugal ganhou a Taça Bowl. Eis os resultados de Portugal:
Fase de grupos:
Portugal 5 - Tonga 17
Portugal 7 - Hong kong 24
Portugal 14 - Argentina 22

Jogos a eliminar - Taça Bowl
Quartos de final: Portugal 33 - China 5
Meias finais: Portugal 26 - Japão 10
Final: Portugal 14 - Uruguai 12

3 comentários:

Jorge Vareta disse...

1/2 FINAL DO C.N. II DIVISÃO

Escola Rugby Porto vs Cascais Rugby da Linha

18/04/09 - 15h00 - Estádio Municial Dr. Jorge Sampaio ou Complexo Desportivo de Pedroso (Gaia)

Venham apoiar o rugby do Norte !!

Rugby Portugal disse...

Serve esta mensagem para informar que o artigo contendo todas as informações (fotografias, calendário e resultados, fichas de jogo, melhores marcadores de pontos e ensaios, convocatória portuguesa detalhada) sobre o Campeonato Europeu de Sub-21, uma competição que vai decorrer na cidade universitária da capital espanhola entre os dias 03 e 09 de Maio, pode ser consultado na página principal do RugbyPortugal.com ou página das Selecções deste espaço.

vitor disse...

Assinem e divulguem a petição:

http://www.peticaopublica.com/PeticaoVer.aspx?pi=P2009N21

Por um melhor Rugby em Portugal..